24.06.2022

Новинка в сфере безопасности ИТ-систем от фирмы «1С» и «Лаборатории Касперского».

15 июня 2022г «Лаборатория Касперского» и фирма «1С» подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились о долгосрочном партнерстве с целью создания кибериммунных систем управления промышленными и другими предприятиями. Концепция такова, что все сценарии безопасного использования IT-системы заложены на этапе её проектирования – это делает её устойчивой к большинству типов кибератак.

«Цель сотрудничества — помочь компаниям адаптировать бизнес-процессы в эпоху цифровизации, например извлекать максимальную пользу из данных, которые можно безопасно собирать с оборудования. Планируется, что совместные решения позволят эффективнее отслеживать загрузку оборудования, распределять рабочие ресурсы, сократить время простоев и повысить скорость реагирования на внештатные ситуации. Высокий уровень доверенности и защищённости промышленных данных будут обеспечивать кибериммунные решения на базе операционной системы KasperskyOS, интегрированные в целевую архитектуру систем управления предприятиями на платформе "1С:Предприятие"» – сообщается на официальном сайте фирмы «1С».

Кибериммунный подход «Лаборатории Касперского» позволяет создавать решения, которые практически невозможно скомпрометировать и в которых минимизировано число возможных уязвимостей. Разработка таких решений может стоить дешевле, чем аналогичные по уровню защищенности проекты с использованием операционных систем специального назначения более ранних поколений.

Для разработки кибериммунного решения необходимо:

·        Определить цели безопасности и условия, в которых будет эксплуатироваться система;

·        Разделить решение на изолированные домены безопасности;

·        Обеспечить контроль информационных потоков между этими доменами, разрешая только заданные виды взаимодействий.

 

Первый пилотный проект по созданию кибериммунных систем уже дал свои положительные результаты. Об успешном сотрудничестве и итогах внедрения проекта можно почитать на сайте фирмы «1С».


Возврат к списку