13.03.2023

Расширен список перевозочных документов для отправки в системе ЭПД

Напомним, что с 1 сентября 2022 года действуют Правила обмена электронными документами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2022 г. N 931. С этого дня грузоотправители, перевозчики и грузополучатели могут оформлять перевозочные документы в электронном виде без распечатки бумажных экземпляров.

Ранее были утверждены форматы трех документов:

·        электронная транспортная накладная

·        электронная сопроводительная ведомость

·        электронный заказ-наряд

Теперь же список пополнился возможностью оформления электронного путевого листа, заказа (заявки) и договора фрахтования. Разработчики обещают, что в дальнейшем перечень электронных перевозочных документов будет расширен.

Все операции по созданию документов, их подписанию, обмену, внесению корректировок и дополнительной информации выполняются в программах 1С без переключения в другие программы и без дополнительных обработок. Инструменты для работы с ЭПД являются частью программ 1С, что сделает переход на электронный документооборот для пользователей 1С комфортным и удобным. Логистическим провайдерам и другим компаниям, предоставляющим сервисные услуги участникам рынка грузоперевозок, может быть открыт доступ к программному интерфейсу (API) оператора ЭПД «Калуга Астрал» для интеграции 1С-ЭПД в их информационные системы.

С данной системой обмена документами нет необходимости печатать их на бумаге. Такой формат обмена документами между заказчиками и перевозчиками увеличивает скорость доставки товаров и грузов.

Еще одним из очевидных плюсов является, например то, что при проверке на дорогах водители могут предъявлять сотрудникам ГИБДД путевые листы с помощью QR-кода.

Подробнее о сервисе, возможностях, условиях использования и стоимости сервиса по ссылке https://portal.1c.ru/applications/1C-EPD


Возврат к списку