13.04.2023

Развитие функциональности спутникового мониторинга сельхозтехники, выпуск новых «сезонных» лицензий и другие новости 1С:Бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия

"1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия" – многофункциональное отраслевое решение для автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку регламентированной отчетности в организациях сельскохозяйственного производства. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Программный продукт может эффективно использоваться на предприятиях различных типов: как у непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, так и на предприятиях, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции.
В период цифровой трансформации агропредприятий возросло количество запросов на использование спутникового мониторинга сельхозтехники. Мониторинг работы сельхозтехники позволяет контролировать и оптимизировать затраты на спецтранспорт сельскохозяйственного предприятия, а в совокупности с автоматизированным расчетом путевых листов и списанием ГСМ на основании данных спутниковых систем мониторинга – позволяет повысить эффективность агробизнеса. Для повышения удобства работы пользователей и удовлетворения растущих требований сельскохозяйственных товаропроизводителей к использованию картографических и навигационных сервисов, функциональность спутникового мониторинга была встроена в "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия", что позволяет обмениваться данными с сервером сбора данных IMCS, входящим в поставку "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS", по открытому протоколу обмена данными (API), а также импортировать в автоматическом режиме координаты и показания датчиков с серверов сбора данных Wialon, ГЛОНАССсофт, Автограф, ЕНДС, IMCS и других.
Новые лицензии
С 14 апреля 2024г в продажу ввели «сезонные» лицензии, как «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия. Лицензия на 5 объектов спутникового мониторинга. Срок действия 90 дней. Электронная поставка», «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия. Лицензия на 10 объектов спутникового мониторинга. Срок действия 90 дней. Электронная поставка», приобретая которые клиент может выбрать количество и срок действия лицензий в зависимости от потребностей, где максимальное число лицензий 500 шт, а максимальный срок действия 180 дней. Расширенное описание функциональных возможностей программного продукта приведено в Приложении 1.( https://1c.ru/news/info.jsp?id=30461#p1)
С 13.04.2023 г. снимаются с продаж некоторые коробочные поставки, а также печатная документация. Зарегистрированные пользователи таких программных продуктов, при соблюдении условий сопровождения (раздел "Сервисное обслуживание"), будут продолжать получать консультационно-методическую поддержку и обновления программных продуктов в установленном ранее порядке, проведение каких-либо замен не требуется, продукты считаются идентичными. Коробочные поставки с программной защитой не снимаются с продаж.
Сервисное обслуживание
Сервисное обслуживание программных продуктов, содержащих конфигурацию "Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия" осуществляется по договору Информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС или 1С:КП) с дополнительным тарифным планом 1С:Комплекта поддержки - "1С:КП Отраслевой ПРОФ, 1-я Категория", или "1С:КП Отраслевой Базовый, 1-я Категория".
Сервисное обслуживание программных продуктов, содержащих конфигурацию "Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия КОРП" осуществляется по договору Информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС или 1С:КП) с дополнительным тарифным планом 1С:Комплекта поддержки - "1С:КП Отраслевой ПРОФ, 3-я Категория", или "1С:КП Отраслевой Базовый, 3-я Категория".
Снятие с продаж «1С:Спутниковый мониторинг»
В связи с развитием функциональности спутникового мониторинга сельхозтехники в отраслевом решении "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия", а также с учетом наличия в прайс-листе фирмы "1С" межотраслевого решения "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS", устаревшее решение "1С:Спутниковый мониторинг" исключается из прайс-листа фирмы "1С" и ее постоянных партнеров с 13.04.2023 и снимается с продаж с 30.12.2023 (подробнее в инф. письме №30462 от 13.04.2023).
Поддержка решения "1С:Спутниковый мониторинг" будет осуществляться до 31.12.2023. Развития функциональных возможностей программного продукта не планируется. С 01.01.2024 пользователи, которые не используют в своей работе отраслевое решение "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия", смогут продолжать работать в конфигурации "Спутниковый мониторинг", но уже на самостоятельной поддержке или силами обслуживающего партнера-франчайзи. Также для онлайн ГЛОНАСС/GPS контроля работы транспортных средств и специализированной техники может использоваться "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS".

Возврат к списку